问题六

成年继子女长期赡养继父母,可否继承其遗产?


问:成年继子女长期赡养继父母,可否继承其遗产?

答:据《继承法》第十条,本法所说的父母、子女包括有抚养关系的继父母、继子女。若成年继子女长期赡养继父母,他们之前属于有抚养关系,可继承其遗产。对继承法中的“有抚养关系的继父母子女关系”应作广义理解。


最新评论
请先登录才能进行回复登录
公司地址
更多
公司地址

公司地址:青岛市市北区山东路111号  良辰美景南区  新兴商务楼8层

底部信息
更多
山东海沃律师事务所
更多

 天行健,君子以自强不息;地势坤,君子以厚德载物。

客服中心
联系方式
13869866705
13869866935
18553220297
- 业务咨询
关注海沃公众号
技术支持: 搜讯传媒 | 管理登录